Молочные продукты – польза или вред?

vit5710
Активны участник
Активны участник
Контактная информация:

Молочные продукты – польза или вред?

Сообщение vit5710 » 28 фев 2017, 00:44

Молочные продукты любят и взрослые, и дети, поскольку они не только вкусные, но и полезные. На самом деле у молочных продуктов есть и отрицательные качества, о которых нужно знать всем.

Молоко − самый привычный и знакомый молочный продукт для каждого человека, который делает зубы и кости крепкими. В молоке очень много витаминов, оно способствует лучшей работе нервной системы. Но ученые говорят, что употребление молока во взрослом возрасте нежелательно, поскольку оно приносит больше вреда, чем пользы. Первая причина вреда молока для взрослого − это плохое усваивание лактозы, что приводит к расстройству желудка и другим заболеваниям. Так что молоко можно назвать полезным продуктом для детей и подростков. Также от молока могут проявляться аллергические реакции, которые плохо переносятся в старшем возрасте. Кисломолочные продукты, как известно, могут употреблять и взрослые и дети, но у них тоже есть свои недостатки.

Кефир считается самым полезным кисломолочным продуктом, а также айран − их стоит употреблять каждый день. Но самое главное − кефир нужно пить только свежим, если вы не хотите столкнуться с диареей. Люди, которые страдают расстройствами желудка, могут пить кефир, поскольку в нем содержится много полезных биобактерий. Но, к примеру, йогурты, а особенно магазинные, врачи пить не рекомендуют, поскольку они содержат много вредных добавок. Прежде чем покупать йогурт, обязательно нужно посмотреть его состав. Лучше всего купить йогуртницу, чтобы делать йогурты самостоятельно для себя и своих детей.

Молочные сырки считаются полезными и вкусными для детей и не только, но вот их употребление довольно вредное. В сырках мало натурального творога и больше химических добавок. Таким образом, сырки − очень калорийный продукт и может заменить вам натуральную пищу. Консерванты, которые содержатся в сырках, не принесут вам пользы, но диетологи все равно рекомендуют изредка лакомиться таким продуктом. Употребление чистого творога полезно для здоровья, но лучше покупать его средней жирности, чтобы легко усваивался кальций.

Сметану и сыры с маслом нужно выбирать осторожно и очень тщательно, поскольку в современных магазинах часто можно найти ненатуральный продукт. Производители, чтобы сэкономить на производстве сметаны, часто используют заменители жиров, которые наносят вред организму человека.

natalya
Гость

Re: Молочные продукты – польза или вред?

Сообщение natalya » 27 апр 2017, 00:27

Зная неоспоримую пользу молочных продуктов, стараюсь чтобы в рационе моих детишек они присутствовали ежедневно. Благодаря кефиру наладили работу кишечника дочке, которая практически с рождения имела проблемы со стулом. Творог "маскирую" замороженными ягодами и он уходит на "ура", хотя от многих мамочек слышала, что дети отказываются от этого необходимого для растущего организма продукта.

arxisvet
Гость

Сообщение arxisvet » 27 апр 2017, 00:40

Я живу в небольшом городе, окруженном сёлами. Поэтому проблем с натуральными молочными продуктами у нас нет. На рынке каждый день хозяйки продают от своих коров молоко, сметану, сливки, творог, сыворотку... Можно просто взять молока и из него сделать самой всё, что душе угодно. В нашей семье есть и маленькие, и взрослые люди - и все употребляем кисломолочные продукты.

Sergey
Гость

Сообщение Sergey » 27 апр 2017, 00:47

Лично я считаю, что молочные продукты очень полезные для организма. Ну, во-первых, там находится много полезных витаминов и миниралов для организма. Которые влияют на общее состояние здоровья. Также там есть белок, полезный очень для спортсменов и вообще для каждого человека. А еще кальций, фосфор, железо, калий и т.д. Все эти минералы нужны для крепкого здоровья.

suhacheva
Гость

Сообщение suhacheva » 27 апр 2017, 00:52

Я слышала, что в пожилом возрасте молочными продуктами уже не рекомендуют увлекаться, но в пределах разумного нужно, все таки там кальций есть, а он всем нужен и маленьким и стареньким. Молоко я с детства не люблю и не пью, а вот кефир или творог иногда кушаю, и с желудком проблем не бывает. Зато мой внук отлично пьет и молочко и йогурты, кушает творожки разные, в общем, любит молочные продукты и мы этому рады.

astra787
Новичок
Новичок

Сообщение astra787 » 27 апр 2017, 00:59

Согласна с автором по поводу того, что наиболее полезными являются кисломолочные продукты - кефир, йогурт (желательно без добавок), айран. Стараюсь употреблять эти продукты ежедневно в качестве ужина. На полдник ем творог со сметаной. Молоко практически не пью, только добавляю немного в кофе. Обычно организм сам чувствует потребность в том или ином продукте, нужно только прислушиваться к своим ощущениям.

Елена
Гость

Сообщение Елена » 30 июн 2017, 23:24

У меня двое маленьких деток и молочные продукты у нас входят в ежедневный рацион! На мой взгляд в нем очень много полезных элементов, для растущего организма!

Вернуться в «Обсуждения экологически чистых продуктов»